您所在的位置: » 内容
政策法规
政策法规

盐业体制改革后食盐
专营政策咨询问答

编辑: 发布日期:2017-03-06

                                                                    盐业体制改革后食盐
                                                                    专营政策咨询问答

    1、盐业体制改革后,自2017年1月1日起食盐是否继续专营?
    答:盐业体制改革后,食盐继续实行专营管理。根据国务院《盐业体制改革方案》《陕西省盐业体制改革实施方案》规定,自2017年1月1日起,在坚持食盐专营制度基础上推进供给侧结构性改革,坚持依法治盐,创新管理方式,健全食盐储备,严格市场监管,建立公平竞争、监管到位的市场环境,推动企业做优做强。
    2、食盐还是国家定价吗?
    答:食盐不再实行国家定价。根据国务院《盐业体制改革方案》《陕西省盐业体制改革实施方案》规定,自2017年1月1日起,放开食盐出厂、批发和零售价格。由企业根据生产经营成本、食盐品质、市场供求状况等因素自主确定。各级物价部门将加强对食盐零售价格的市场监测,保持价格基本稳定,特殊情况下可依法采取价格干预或其他紧急措施,防止普通食盐价格异常波动。
    3、工业盐经营和价格有何规定?
    答:根据国务院《盐业体制改革方案》《陕西省盐业体制改革实施方案》规定,放开工业盐管制,取消对小工业盐及盐产品进入市场的各类限制,放开小工业盐及盐产品市场和价格。
    4、从事食盐生产、批发业务需要取得什么资质?
    答:从事食盐生产业务必须取得省级盐业主管部门颁发的《食盐定点生产企业证书》,从事食盐批发业务必须取得省级盐业主管部门颁发的《食盐批发许可证》。未取得《食盐定点生产企业证书》《食盐批发许可证》从事食盐生产、批发业务均属无证违法经营。
    5、单位和个人可以申请食盐批发(生产)许可资质吗?
   答:根据国务院《盐业体制改革方案》《陕西省盐业体制改革实施方案》规定,自2017年1月1日起,我省以现有3家食盐定点生产企业、107家食盐批发企业为基数,不再核准新增食盐定点生产企业、食盐批发企业,确保企业数量只减不增。其他各类商品流通单位、企业和个人不得从事食盐批发业务。
    6、省外的省级食盐批发(含取得食盐批发许可证的食盐定点生产)企业可以在陕西省境内经营食盐业务吗?省外的省级食盐批发(含取得食盐批发许可证的食盐定点生产)企业符合食盐专营政策有关规定应以什么方式营销?
    答:根据国务院《盐业体制改革方案》《陕西省盐业体制改革实施方案》以及国家工信部、国家发改委相关文件规定,食盐定点生产企业可以进入食盐流通领域销售,省外的省级食盐批发(含取得食盐批发许可证的食盐定点生产)企业可以跨省经营。省外的省级食盐批发(含取得食盐批发许可证的食盐定点生产)企业入陕经营食盐业务,须将企业相关信息告知我省盐业主管部门,未履行告知登记手续的盐业企业不得入陕经营食盐业务。
    按照政策规定,省外的省级食盐批发(含取得食盐批发许可证的食盐定点生产)企业入陕开展食盐销售经营活动可以通过以下四种方式:
  (1)通过自建物流系统或与第三方物流企业签订配送合同委托其将食盐配送到商超、销售网点以及从事食品加工、餐饮服务的单位等食盐终端用户;
  (2)通过自建分公司进行食盐销售业务,自建的分公司不得委托没有食盐批发许可资质的单位、个人开展经营活动。
  (3)通过自建销售网点直接开展食盐销售业务;
  (4)通过现有渠道(已取得食盐批发许可证的省内食盐批发企业)开展食盐销售业务。
    7、目前,省外的省级食盐批发(含取得食盐批发许可证的食盐定点生产)企业的营销人员在我省与没有食盐批发资质的单位、个人签署食盐批发代理销售业务合同,发展食盐批发分销商,符合政策规定吗?
    答:不符合政策规定。根据食盐批发(生产)企业跨区销售政策规定,省外的省级食盐批发(含取得食盐批发许可证的食盐定点生产)企业通过自建分公司进行食盐销售业务,自建的分公司不得委托没有食盐批发许可资质的单位、个人开展经营活动。没有食盐批发资质的单位、个人擅自经营食盐批发业务,属于无证违法经营,须承担法律后果。
    8、食盐零售商应从什么渠道购进食盐?能否从事食盐批发业务?
    答:食盐零售商应从取得《食盐批发许可证》的企业购进食盐。
未取得《食盐批发许可证》的不得从事食盐批发业务。
    9、集体食堂、餐饮行业、食品加工用盐企业应从什么渠道购进食盐?
    答:应从食盐零售商店或从取得《食盐批发许可证》的企业购进食盐,严禁从非正常渠道购进假冒伪劣盐品,危害公众身体健康。
    10、单位和个人可以利用电子商务平台B2B或B2C经营食盐业务吗?
    答:根据国务院《盐业体制改革方案》《陕西省盐业体制改革实施方案》规定,不再核准新增食盐批发(生产)企业,单位和个人无法获取食盐批发资质,因此不能经营食盐B2B、B2C业务。
    11、单位和个人无资质从事食盐批发业务,如何处罚?
    答:根据国务院《食盐专营办法》第二十一条规定:“未取得食盐批发许可证经营食盐批发业务的,由盐业主管机构责令停止批发活动,没收违法经营的食盐和违法所得,可以并处违法经营的食盐价值3倍以下的罚款”。根据《陕西省盐业条例》第十五条第四款、第三十六条规定:“未取得食盐批发许可证的,不得经营食盐批发业务”、“违反本条例第十五条第四款规定的,由县级以上盐业主管机构责令停止违法行为,没收违法盐产品、违法所得,可并处违法经营的食盐价值额一倍以上三倍以下的罚款”。
    12、哪些非食用盐严禁在食盐市场销售,如何处罚?
    答:严禁将工业盐、工业废渣、废液盐、饲料添加剂氯化钠、渔业、畜牧业用盐、散碘盐、不合格碘盐、假冒小包装食盐等盐产品在食盐市场销售。
    根据国务院《食盐专营办法》第二十三条规定:将非食用盐作为食盐销售的,由盐业主管机构责令停止销售,没收违法所得,可以并处违法所得5倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。根据《陕西省盐业条例》第四十条规定:违反本条例第二十四条第一款规定将非食盐、散碘盐、不合格碘盐、不符合包装标准的食盐作为食盐销售的,由县级以上盐业主管机构责令停止违法行为,没收违法盐产品、违法所得,可并处违法所得额一倍以上五倍以下罚款”。